Sábado, 22 de Junho de 2024
°C °C
Publicidade

FIG 2024: Confira a Programação completa de todos os polos do Festival de Inverno de Garanhuns 

Confira na matéria:

10/06/2024 às 15h33 Atualizada em 10/06/2024 às 23h50
Por: Jonathas William J.W / Garanhuns Notícias
Compartilhe:
Palco Mestre Dominguinhos do Festival de Inverno de Garanhuns — Foto: Divulgação
Palco Mestre Dominguinhos do Festival de Inverno de Garanhuns — Foto: Divulgação

Nesta segunda-feira (10), o prefeito de Garanhuns, Sivaldo Albino, do PSB, divulgou  juntou com a equipe da Secretaria de Cultura do município a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2024. Este ano, o evento acontece entre os dias 11 e 28 de julho.

Ao todo, serão 22 polos de animação e alguns dos artistas já haviam sido divulgados pela prefeitura em agosto de 2023.

Entre as atrações, estão Roupa Nova, Pitty, Anavitória, Paralamas do Sucesso, Jota Quest e Hungria.

CONFIRA:

Palco Mestre Dominguinhos (AQUI)

Palco Pop Zé da Macuca

Sábado (20/07)
Fada Carabina
N'zambi
Erica Natuza Apresenta: um tributo a Bob Marley

Domingo (21/07)
Barbarize
Romero Ferro – Frevália

Segunda-feira (22/07)
Tatupeba
Vinícius Barros
Mombojó – Carne de Caju

Terça-feira (23/07)
Rogério e os Cabra
Em canto e poesia
Siba e a Fuloresta

Quarta-feira (24/07)
Linz
Alkymenia
Black Pantera – Show Perpétuo

Quinta-feira (25/07)
Bule – Dançando sem Ninguém me Ver
Uana
Felipe Cordeiro

Sexta-feira (26/07)
Tamarineira Azul
Mazuli
Casbulho

Sábado (27/07)
Revoredo
Mundo Livre S/A
Banda Eddie

Palco Forró Zé da Macuca

Sábado (20/07)
Valéria Santos
Laís Senna
Bia Marinho

Domingo (21/07)
Sarah Leandro e Forró de Bodocó
Cristina Amaral

Segunda-feira (22/07)
Cláudio José
Valdinho Paes
Mariana Aydar – Forró da Mari

Terça-feira (23/07)
Mourinha do Forró
Savinho do Acordeon
Mayana Neiva – Tá Tudo Aqui Dentro

Sábado (20/07)
Mateus Cordeiro
Ari de Arimatéia
Nádia Maia

Domingo (21/07)
Wallace Santos
Forró Sensação
PV Calado

Sexta-feira (26/07)
Nando Azevêdo
Pecinho Amorim
Quinteto Violado

Sábado (27/07)
Pedrinho Pontes
Terezinha do Acordeon – 60 Anos de Forró
Mestre Gennaro

Teatro Adulto – Sesc Garanhuns

Domingo (21/07)
Yerma – Atemporal

Terça-feira (23/07)
Adriana Biroli – Não! A comédia para quem tem dificuldade de dizer não

Quarta-feira (24/07)
Tempo de Vagalume

Quinta-feira (25/07)
Magiluth – Miró: Estudo n°2

Sexta-feira (26/07)
Sarau Produções – Musical Viva o Povo Brasileiro

Sábado (27/07)
Sarau Produções – Musical Viva o Povo Brasileiro

Teatro Infantil – Sesc Garanhuns

Sábado (20/07)
O Nariz

Sábado (27/07)
Teatro de Sombras

Polo Estação – Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Sexta-feira (19/07)
Lirinha

Sábado (20/07)
Caike Souza

Domingo (21/07)
Lukete – “A Rima Me Deu Rumo” part. Juzé

Quinta-feira (25/07)
Isadora Melo

Sexta-feira (26/07)
Juliano Holanda

Sábado (27/07)
Marcelo Jeneci

Palco de Música Instrumental Paulo Rafael

Sábado (20/07)
Nino Alves
Ivison Trio
Luciano Magno

Domingo (21/07)
Nosso Jazz
Mangiovi Trio
Augusto Silva

Quinta-feira (25/07)
Duo Bass
Nelson Brederode
Gilú Amaral

Sexta-feira (26/07)
Mobile Jazz Band
Orquestra de Pau e corda
Henrique Albino

Sábado (27/07)
Olégário Lucena
Cláudio Rabeca
Sá Grama

Lona de Circo Índia Morena

Sexta-feira (19/07)
Picadeiro Pernambucano

Sábado (20/07)
Disney Circo – O Circo da Família Vidal

Terça-feira (23/07)
Escola Pernambucana de Circo

Sábado (27/07)
Circo Alves

Palco de Cultura popular Ariano Suassuna

Sexta-feira (19/07)
Banda de Pífanos Folclore Verde do Castainho
Ciranda Miranda
Maracatu Onça Dourado de Araçoiaba
Coco do Mestre Juarez
Boi Diamante de Arcoverde

Sábado (20/07)
Cabalo Marinho Boi Pintado – Patrimônio Vivo de Pernambuco
Maracatu Baque Mulher
Caboclinho Canidé de Goiana – Patrimônio Vivo de Pernambuco
Batalhão 07
Ciranda da Rosa Vermelha do Recife

Domingo (21/07)
Projeto Batuque Eternos Rufar de Tambor
Mestre Galo Preto – Patrimônio Vivo de Pernambuco
Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
Mestre Bi e Ciranda Bela Rosa
Pastoril Luz do Amanhecer

Segunda-feira (22/07)
Boi Cara Branca de Limoeiro
Reisado do Mestre João Tibúrcio
Ciranda Brasileira
Afoxé Ylê Xambá

Terça-feira (23/07)
Grupo Cultural de Lagoa de Itaenga
Maracatu Leão Formoso
Grupo Negras Ubuntu
Maracatu Nação Baque Forte
Ciranda da Rosa Vermelha do Recife

Quarta-feira (24/07)
Netas de Selma
Cavalhada da Apae
Mestre Josuel Caboclo
Cortejo e Apresentação da Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo

Quinta-feira (25/07)
Samba de coco da Cachoeira da Onça
Grupo Percurssivo Tambores D’Saia
Maracatu Rural Leão Vencedor de Cha de Alegria
Banda de Pífano Fulniô de Águas Belas

Sexta-feira (26/07)
Boi Mimoso da Bomba do Hemerério
Coco do Mestre Biu
Grupo Cultural Reisado Gonzaga de Garanhuns
Coco Popular de Aliança

Sábado (27/07)
Orquestra Frevo Art Show
Pernambucaneando
Som dos Tambores
Bloco Lírico Canavalesco Damas e Valetes
Chegada do Cortejo do Boi Macuca

Galeria Galpão – Escola Municipal Padre Agobar Valença
Entre os dias 19 e 17 de julho

Fotografia
Ori – Iezu Kaeru – Exposição Fotográfica + Lançamento de Livro
Tai Fotografia – Partografia
Vitória Trajano – Parte de Noite
Nivaldo Carvalho – Sobre as brechas da cidade
Ismael Holanda – Da Cor ao Tempo: uma leitura sobre o amadurecer da população LGBTQIAPN+

Artes Visuais
Diogo Magalhães – Pensamente
Chistina Machado – Ella
Dalciane Gomes – Minha Raiz Encantada
Joyce Torquato – Cantiga Pra Não Morrer
Socorrinho Gueiros – Retrato do Cotidiano
Osvaldo Vicente Ferreira Filho – Impressões Oníricas: A Simbologia na Pintura

Gastronomia

Sexta-feira (26/07) e Sábado (27/07)
Harmonizando Bolos Tradicionais Pernambucanos e Cervejas Artesanais

Virtuosi na Serra – Catedral de Santo Antônio
Sexta-feira (19/07)
Em memória de Clóvis Pereira (1939-2024) – Orquestra Jovem de Pernambuco – Clóvis Pereira Filhio (violino), Nilson Galvão (regente)

Sábado (20/07)
Ensemble Vocal Cantamus Collegium Musicum do Recife – Gilson Celerino (regente)

Domingo (21/07)
Contracantos – Flávio Medeiros (regente)

Segunda-feira (22/07)
Paula Bujes (violino e rabeca)

Terça-feira (23/07)
Quintato Pernambucano

Quarta-feira (24/07)
Luiz Felipe de Oliveira (piano)

Quinta-feira (25/07)
Adam Marec

Sexta-feira (26/07)
Leonardo Altino, Cello, Ana Luciano

Sábado (27/07)
Orquestra Jovem de Pernambuco Rafaell Altino, Leonardo Altino

Tabuleiro Político por Jonathas William
Sobre o blog/coluna
O Xadrez da política de Pernambuco no Tabuleiro Político do jornalista Jonathas William
Ver notícias
°

Mín. ° Máx. °

° Sensação
km/h Vento
% Umidade
% (mm) Chance de chuva
21h00 Nascer do sol
21h00 Pôr do sol
Dom ° °
Seg ° °
Ter ° °
Qua ° °
Qui ° °
Atualizado às 21h00
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 0,00 %
Euro
R$ 0,00 %
Peso Argentino
R$ 0,00 %
Bitcoin
R$ 0,00 %
Ibovespa
0,00 pts %
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias